Рост экономики РК остается на ожидаемом уровне – АБР

Рост экономики РК остается на ожидаемом уровне – АБР

Рост экономики Казахстана в этом и следующем году остается на ожидаемом уровне – 3,2% и почти 4%, соответственно. Эксперты Азиатского банка Развития сохранили свои прогнозные оценки ВВП Республики. По их словам, экономика нашей страны уверенно проходит адаптацию к внешним условиям и приспосабливается, в том числе к волатильности обменного курса и повышению мировых цен.

Также в Республике активно восстанавливаются логистические цепочки, ведётся поиск новых рынков сбыта и увеличивается пассажиропоток. За полгода он вырос более чем на 20%. К тому же, самое главное – растёт добыча нефти. Она увеличилась более чем на 5% за первые 5 месяцев. Что касается инфляции, ее уровень, по прогнозам аналитиков банка, в этом году достигнет 10,8%. В 2023 году пойдет на снижение – до 6,7%.

Генадий Рау, экономист Азиатского Банка Развития:

– У нас довольно-таки хорошая картина. Замедляется рост в Китае, потому что у них были введены очень сильные ограничения. В других странах мы видим смягчение ковидных ограничений. Это очень сильно способствует восстановительному росту экономики региона. Мы повысили прогнозы по инфляции в Казахстане. Мы надеемся на замедление инфляционного давления во втором полугодии этого года.