Казахстанские животноводы экспортировали более 20 тысяч тонн мяса за рубеж

Казахстанские животноводы расширяют рынки сбыта продукции. В планах увеличить поставки в Узбекистан. Напомним, сейчас в реестр соседней страны входят 19 отечественных компаний, которые могут отправлять мясо и мясные изделия. Пять республиканских предприятий будут экспортировать продукцию в Саудовскую Аравию, ещё 9 – отправлять конину в Японию.

С начала года казахстанские животноводы поставили за рубеж более 20 тысяч тонн мяса и свыше 600 тонн мясной продукции. Это немного меньше, чем было до пандемии коронавируса. Тогда за аналогичный период 2019-го наши товаропроизводители экспортировали больше 25 тысяч тонн мяса и свыше 2 тысяч тонн мясных изделий.

На сегодня продавать продукцию за рубеж могут порядка 400 отечественных мясных предприятий. Активнее всего с импортёрами работают животноводы Туркестанской и Жамбылской областей, а также северных регионов страны. Отметим, наибольшим спросом на внешнем рынке пользуется казахстанская говядина, баранина и мясо птицы.

Толеубек Толеубаев, Главный специалист Управления Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК:

– В связи с ухудшением эпизоотической ситуации, китайская сторона на сегодняшний день пока приостановила импорт некоторых мясных продуктов в свою страну. Ветеринарная служба отрабатывает все вопросы по сотрудничеству и возобновлению поставок мясной продукции в КНР.