Национальный банк минеральных ресурсов запустят в РК

В Казахстане до конца года планируют запустить национальный банк минеральных ресурсов. Пока он работает в тестовом режиме. Об этом сообщили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов страны.

Там пояснили, что все элементы из таблицы Менделеева, найденные в недрах Республики, включат в базу данных. Цель – удвоить потенциал привлечения инвестиций в геологоразведку и глубокое изучение природных ресурсов на территории страны. При этом будет произведён реинжиниринг около 50 бизнес-процессов, в том числе в сфере геологии и недропользования.

В ведомстве также заявили, что весь функционал банка будет интегрирован в единую платформу Kaznedra. Ожидается, что площадка будет полностью запущена уже в декабре 2023 года.

Аскат Пшенбаев, и.о. Председателя Комитета Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК:

– Внедрение платформы Kaznedra обеспечивает прозрачность и усиление контроля за использованием недр за счет оцифровки процедур, то есть от поиска месторождений и получения геологической информации до формирования и предоставления отчетов недропользователей. Проект Kaznedra будет способствовать комплексной сервисной поддержке инвесторов за счет консолидации всех процедур и услуг в едином окне для недропользователей. Создание платформы Kaznedra откроет доступ к информации в сфере недропользования для физических и юридических лиц, а также для представителей бизнеса и автоматизации государственных услуг, предоставляемых в этой сфере.