Делегация Казахстана изучила опыт возведения «Аккую» в Турции

Казахстанская делегация перенимает опыт возведения АЭС в Турции. Отечественные специалисты ознакомились с ходом строительства атомной станции «Аккую». Они отмечают, что ряд технологий, используемый здесь, можно будет в будущем применить и у нас.

Жанибек Байдулла, Управляющий директор Центра стратегических инициатив:

– В Казахстане это уже будет более детальная работа с подключением всех узкоспециализированных экспертов. Была замечательная возможность поговорить напрямую с инженерами, действующим персоналом, в части электроснабжения и выдачи мощностей.

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию АЭС, «Аккую» будет вырабатывать в среднем около 35 миллиардов кВТ/час в год. Этого объема достаточно, чтобы обеспечивать 10 % потребности страны в электроэнергии. Кстати, проект реализуется благодаря межправительственному соглашению Турции и России.

Ержан Кудайберген, Депутат Мажилиса Парламента РК:

– Глава Государства поручил нам решить одну из актуальных на сегодня проблем – вопрос дефицита энергоресурсов внутри страны. Мы в этом деле полагаемся на современные технологии и научные достижения, в том числе и строительство АЭС. Сегодня  такая практика используется во всем мире. Мы считаем, что строительство атомной электростанции в нашей стране поможет решить вопрос потребности внутреннего рынка в электроэнергии.

По данным специалистов, эксплуатация АЭС в Турции способствует сокращению выброса вредных веществ в атмосферу. За счет замещения выработки электроэнергии на основе угля и газа сократить их можно в среднем на 17 миллионов тонн в год.