В РК стартует приём заявок на получение грантов для реализации бизнес-идей

В РК стартует приём заявок на получение грантов для реализации бизнес-идей

В Казахстане 29 августа стартует приём заявок на гранты для реализации бизнес-идей. В числе претендентов на получение безвозмездного капитала могут быть – лица с инвалидностью, кандасы, члены малообеспеченных семей, а также молодежь. По данным Минтруда и соцзащиты населения, всего поддержкой в третьем потоке программы развития предпринимательства планируется охватить около семи тысяч казахстанцев. Об основных условиях участия в конкурсе рассказали в ведомстве.

Аяулым Берекенова, руководитель отдела занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК: 

– Следует отметить, что для получения гранта участники должны сначала изучить основы предпринимательства в рамках проекта «Бизнес Бастау». На сегодняшний день обучение основам предпринимательства проводится онлайн с использованием платформы Skills.enbek.kz. Средства выделяются как из республиканского бюджета, так и из Национального фонда Президента. Ожидается, что финподдержкой будет охвачено 23 тысячи граждан.  

По словам специалистов, весь процесс будет прозрачным. После получения финподдержки, грантополучатель должен будет отчитываться об освоении средств целый год. Каждый квартал предпринимателю нужно будет отправлять отчет в центр занятости населения.