487 млрд тенге инвестиций привлекли в столицу РК в 2022 году

487 млрд тенге инвестиций привлечено в столицу за первое полугодие 2022-го. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, это почти на 12% больше. В целом, по словам представителей «Астана Инвест», в пуле инвестпроектов на сегодня находятся более 130 предложений, в том числе с участием зарубежного капитала. Все они представлены в ведущих отраслях экономики.

Кайрат Ержанов, Директор Департамента привлечения инвестиций ГЦРИ Astana Invest:

– В пуле проектов можно выделить крупные проекты, такие как строительство завода легковых автомобилей с объемом инвестиций 25 млрд тенге, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году, также строительство тепличного комплекса, которое планируется ввести в 2024 году, и строительство логистического центра с объемом инвестиций 10 млрд тенге. Планируем все это ввести до конца этого года.

В компании рассказали и о планах на следующий год. Один из основных – привлечь в Астану свыше 25 крупных проектов в различных секторах, в том числе в пищевой промышленности и машиностроении, а также в сфере образования. Кроме того, ожидается ввод в эксплуатацию более 10 инвестпроектов на сумму порядка 18 млрд тенге.