Бельгийскую бело-голубую породу коров планируют разводить в РК

Бельгийскую бело-голубую породу коров планируют разводить в РК

В Казахстане планируют разводить бельгийскую бело-голубую породу коров. В этом заинтересованы фермеры этой страны. Помимо экспорта в нашу Республику семенного материала племенных животных, они готовы поделиться опытом с отечественными сельхозпроизводителями и рассказать о новых технологиях разведения крупного рогатого скота. Соотвествующие договорённости были достигнуты в ходе визита казахстанской делегации в Королевство.

Маргулан Баймухан, Посол РК в Бельгии и Люксембурге, Глава миссии РК при ЕС и НАТО:

– Наши фермеры нуждаются в определенных технологиях в секторе производства крупнорогатого скота. Я думаю, такие визиты полезны. Я хотел бы отметить, что в ближайшее время те же партнеры из Бельгии планируют принять участие в нашей агропромышленной выставке «КазАгро» в Астане.

Омирбек Алтангадас, Генеральный директор животноводческого предприятия:

– За два дня мы посетили фермы по производству бельгийских КРС «белоголовой породы» и комплекс по переработке козьего молока и мяса. Конечно же, есть хорошие идеи по трансферу бельгийских технологий к нам. Бельгийские коллеги приедут в Казахстан в начале октября для обмена опытом в этой сфере. Если у нас за 7-8 месяцев коровы обычных пород достигают всего 200 кг веса, то КРС бельгийской «бело-голубой» породы такого же возраста достигают до 350-400 кг. На первом этапе мы договорились, что коллеги поделятся с нами семенным материалом животных, и если эта порода приживется в наших условиях, то мы планируем разводить ее у себя.