Digital Bridge: коллаборация государства и бизнеса

Казахстан, по данным ООН, входит в ТОП-30 стран мира по уровню развития электронного правительства. Однако на этом наша страна не намерена останавливаться, а продолжать дальше выстраивать взаимодействие бизнеса и госорганов именно в цифровом пространстве. Главная цель – разработка новых диджитал решений, полезных для жителей страны. Такие цифровые продукты представили сегодня на форуме «Диджитал Бридж».

«Каспи, Халык, BI Group и другие компании дают доступ к госуслугам посредством своих платформ». Именно так сегодня на форуме заявил Глава Государства Касым-Жомарт Токаев, который ознакомился с разработками крупных отечественных финтех и стройкомпаний. Он отметил, что сегодня госуслуги в стране предоставляются не только через госсервисы. В Казахстане, по его словам, налажено конструктивное взаимодействие с частным сектором.

Амангельды Омаров, Генеральный директор BI Development:

– Мы сделали всю цепочку ценностей для нашего клиента: выбор квартиры, заключение договора долевого участия, автоматическая регистрация этого договора в Казреестре, договор купли-продажи. Весь сервис удобен для клиента, не выходя из дома, из своего компьютера, пользуясь нашими наработками.

С помощью уникальной цифровой платформы BIG App, казахстанцы могут приобретать недвижимость онлайн и совершать сделки, не выходя из дома. Это позволяет им не только сэкономить время, но и средства. Сегодня в системе зарегистрировано более 100 тысяч пользователей.

Амангельды Омаров, Генеральный директор BI Development:

– Это удобство для наших клиентов. Раньше для регистрации они тратили три дня. Сейчас на это уходит всего лишь три часа. Самое главное – экономятся деньги наших клиентов. Если на квартиру и паркинг клиент тратил 70-80 тыс. тенге, то сейчас эта услуга стоит всего лишь 4800 тенге и делается за два-три часа.

Внедрение технологии блокчейн в процесс продаж позволило снизить нагрузку на ЦОНы сразу в 5 раз. В компании уверены, данный цифровой продукт – пример успешного взаимодействия государства и бизнеса, где главная цель – это упрощение жизни казахстанцев.