К. Токаев принял участие в Международном технологическом форуме Digital Bridge

Стать одним из крупнейших цифровых хабов на евразийском пространстве. Такую стратегическую задачу ставит перед собой Казахстан. Об этом Глава государства говорил на Международном технологическом форуме Digital Bridge. Президент сообщил, что, по прогнозам экспертов, через десять лет до 70% продукции и услуг в мире будут базироваться на цифровых платформах. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, сегодня наша страна входит в ТОП-30 рейтинга самых оцифрованных государств ООН. Казахстан является одной из немногих стран, полноценно внедривших цифровые документы, реализуется и проект «Цифровая карта семьи».

Дальнейшая же диджитал-трансформация Казахстана подразумевает: переход к качественно новому формату цифровизации госуправления – Невидимому правительству, меры поддержки цифровой экономики, создание благоприятных условий IT-сектору, как в Астана хаб, где действует особый налоговый и визовый режимы и уже трудятся свыше девятисот компаний. Наряду с этим, Казахстан продолжит масштабную модернизацию IT-инфраструктуры, отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Казахстана:

– Для нашей страны, в которой около 40% населения проживает в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом. Министерству цифрового развития следует активизировать работу по покрытию самых отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и OneWeb.