Проект в сфере Smart City & AdTech реализуют в ОАЭ

Продукция казахстанских IT-компаний пользуется спросом за рубежом. Один из последних ярких примеров – разработка умного городского гаджета Smart City и AdTech для Объединенных Арабских Эмиратов. Соглашение на реализацию комплексного решения с представителями страны подписал один из участников программы «Экспортная акселерация» от Центра развития торговой политики КазТрейд.

Асель Егембердиева, Заместитель Генерального директора Центра развития торговой политики:

– Помимо производителей товаров, у нас участниками программы стали также поставщики услуг. В основном это провайдеры IT услуг. Вот в прошлом году у нас было 11 компаний. В этом году мы уже расширили список. В этом году у нас уже есть 27 компаний.

В программе, предусматривающей полное сопровождение компании от государства, предусмотрены все этапы: начиная от обучения и заканчивая контрактом. Сюда входит разработка стратегии, маркетинговое продвижение, обеспечение участия в выставках, а также поиск надежного покупателя.

Асель Егембердиева, Заместитель Генерального Директора Центра развития торговой политики:

– Также у нас есть целый блок обучения для экспортеров. С прошлого года запустили бизнес-практику QazTrade академия в формате онлайн. В прошлом году обучились 200 компаний. В этом году также активно участвуют компании. Мы привлекаем международных и наших национальных экспертов. Делаем упор на них и с азов рассказываем то, как вести экспорт, на что обращать внимание и какие есть риски и угрозы.

Центр развития торговой политики занимается и выводом казахстанских компаний на международные площадки. Так, на онлайн-платформе Alibaba статус «Золотой поставщик» уже получили более 200 местных предприятий. На данной торговой площадке размещены более 4 тыс. отечественных товаров. QazTrade активно продвигает экспортеров и на американских, российских маркетплейсах.