Онлайн-супермаркет услуг в сфере занятости создадут в РК

От выбора профессии до оформления трудовых отношений. В этом поможет онлайн-супермаркет услуг в сфере занятости. Его созданием занимаются в Казахстане. Единая цифровая экосистема будет выстроена на базе электронной биржи труда. В нее загрузят подробную информацию о 400-ах востребованных на рынке профессиях. Список будет обновляться по мере необходимости. На платформе уже действует Skills Enbek. Это маркетплейс онлайн обучения. Здесь размещено порядка 160 курсов, свыше 100 из них бесплатны.

На е-бирже действует и платформа Business Enbek. Через нее желающим начать собственное дело в этом году планируется выдать 20 тысяч грантов. Кроме того, предоставляется онлайн доступ к госуслугам. На Единой цифровой площадке Enbek.kz размещены вакансии от свыше 200 центров, 44 частных агентств занятости и 5 онлайн площадок по трудоустройству. На этой платформе граждане могут искать подходящие вакансии, а работодатели – сотрудников. При этом найти работу или работника можно не только в Казахстане, но и за пределами страны.

Александра Молчановская, Управляющий директор центра развития трудовых ресурсов:

– В странах Евразийского экономического союза существует проект «Работа без границ». Это база данных, единая поисковая система, которая аккумулируется из информационных систем стран-членов данного союза, т.е. Армении, Кыргызстана, Беларуси и России. Можно искать вакансии соискателям. Соискатели других стран также могут искать вакансии в Казахстане, благодаря Единой унифицированной системе.