Нидерланды планируют увеличить объем инвестиций в Казахстан

Нидерланды планируют увеличить объем инвестиций в Казахстан

Более 400 млн евро готовы вложить бизнесмены из Нидерландов в экономику Казахстана в ближайшее время. Об этом стало известно на двустороннем бизнес-форуме в Астане.

Напомним, Нидерланды – крупнейший инвестор в казахстанскую экономику. Так, за последние 17 лет голландские компании вложили в нашу страну более 100 млрд долларов. Если раньше нидерландский бизнес направлял средства в основном в энергетику и нефтяную промышленность, то теперь планирует инвестировать в агросектор. Также в фокусе внимания – проекты в сфере охраны окружающей среды и здравоохранения. В свою очередь наше государство готово поддержать их субсидиями.

Аскар Жумагалиев, Посол Казахстана в Королевстве Нидерландов:

– Мы, конечно, продолжаем активную работу между двумя странами, активно встречаемся с компаниями. За прошедший период встретились с более чем 150 компаниями, объясняя им о том, что если со стороны Нидерландов будут инвестиции, то со стороны Казахстана будут преференции. Здесь создан хороший бизнес-климат. Активность нидерландских компаний достаточно высока.

Сандерc Пилкенруд, Президент  Dutch Clean Tech:

– Мы готовились к этому форуму в течение года. На данный момент уже открыли офис в Астане. Мы планируем не просто открыть водоочистные сооружения, но и управлять ими. То есть мы нацелены на долгосрочное партнёрство с вашей страной. 

По итогам бизнес-форума, было подписано 5 соглашений о сотрудничестве в разных секторах экономики. Как отметили участники, подобные мероприятия способствуют укреплению торговых и инвестиционных связей между Казахстаном и Нидерландами.