Объемы производства автомобилей наращивают в РК

Казахстан наращивает объемы производства автомобилей. Несмотря на общемировой дефицит за 9 месяцев 2022 года в стране было выпущено более 78 тысяч машин всех типов. Рост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил более 23%.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, наша страна не спускает темпы производства автомобилей. Хотя на рынке автопрома, так сказать, нелучшие времена, в связи с поставками комплектующих. Несмотря на это, с начала года в Республике выпустили авто на сумму 799 с половиной млрд тенге. В целом к концу 2022 года ожидается рост выпуска транспортных средств. Он должен составить не меньше 7%. Пока что это прогнозы.

Ну, а на первом месте идут легковушки. Их выпущено почти на 30% больше, чем в 2021-ом. Всего более 71 тысяч единиц. В основном машины выпускают в Костанае. Там с начала года произведено свыше 48 тысяч единиц легковых, грузовых и автобусов. На заводе в Алматы собрано чуть меньше – почти 26 тысяч авто. В Семее же выпущено более 1600 единиц, в Кокшетау – порядка 900 грузовиков.