$369 млн составил товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном в 2022 году

$369 млн составил товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном в 2022 году

369 млн долларов составил товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном за восемь месяцев 2022 года. Теперь страны намерены довести объемы торговли до одного миллиарда. Для достижения цели государства договорились стимулировать взаимовыгодные поставки товаров и услуг, изучать новые направления для кооперации и совместных проектов.

Отношения стран на новый уровень позволят вывести сотрудничество в сфере транспорта и логистики, в проекте Среднего коридора. Об этом заявил посол Казахстана в Азербайджане на мероприятии по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

Джахит Багджи, Посол Турции в Азербайджане:

– Казахстан занимает важное место, как в Центральной Азии, так и на Кавказе. Казахстан является одним из важных экспортеров энергии и пшена в страны, а также играет большую роль выхода отношений на новый уровень между Турцией и Азербайджаном. Мы очень ценим всестороннее развитие отношений с Казахстаном. Нас интересует мир и стабильность в регионе. А самое главное – стратегическое расположение в среднем коридоре. Все дороги с Востока проходят через Казахстан в Азербайджан-Турцию на Запад. Это и продовольствие, и энергия, и нефть, и газ.