Глава МИД ФРГ встретилась с Мухтаром Тлеуберди

Глава МИД ФРГ встретилась с Мухтаром Тлеуберди

Перспективы углубления двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики обсудили министры иностранных дел Казахстана и Германии. Прибывшая в нашу Республику с визитом Анналена Бербок встретилась с Мухтаром Тлеуберди в Астане.

Стороны констатировали, что в год 30-летия установления дипломатических отношений между странами достигнут высокий уровень доверительного политического диалога и прочного партнерства в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Также было отмечено, что проведенные переговоры позволят определить потенциальные проекты и освоить новые взаимовыгодные ниши.

Мухтар Тлеуберди, Министр иностранных дел РК:

– Казахстан является привлекательной страной для инвестиций. В 2021 году нам удалось не только вернуться к допандемийному уровню притока иностранного капитала, но и увеличить его на 38%. По итогам прошлого года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан составил 24 млрд долларов, что на 37% выше, чем за 2020-ый. Германия, будучи четвертой по величине экономикой мира, пока не входит в ТОП-10 стран-инвесторов в нашу экономику. Казахстан предлагает немецким инвесторам и предпринимателям максимально благоприятные условия для работы.

Анналена Бербок, Министр иностранных дел Германии:

– Мы планируем открыть в Астане офис «водородной дипломатии». Это бюро станет в будущем хабом для обмена экспертов, ответственных лиц наших стран. Цель абсолютно четкая! С помощью «зеленого» водорода мы хотим снизить выбросы в сфере промышленности и транспорта до нуля и  одновременно защитить благосостояние и развитие для людей в наших странах.