Свыше 300 тонн подсолнечного масла экспортировал Казахстан в Грузию в 2022 году

Свыше 300 тонн подсолнечного масла экспортировал Казахстан в Грузию в 2022 году

Свыше 300 тонн подсолнечного масла на более полумиллиона долларов экспортировал Казахстан в Грузию в этом году. Кроме того, отечественные предприятия нарастили поставки удобрений, пшеницы, специй. Отметим, еще в мае 2022-го в ходе визита в Тбилиси межправительственной делегации из нашей страны стороны договорились о поставках казахстанских продовольственных товаров в Грузию.

Гогита Тодрадзе, Исполнительный директор национальной статистической службы Грузии:

– По данным статистики, за 9 месяцев 2022 года из Казахстана в Грузию объем импорта вырос на 75% по сравнению с тем же периодом прошлого года, превысил 24 млн долларов.

Георгий Джахуташвили, Почётный консул Республики Казахстан в Грузии:

– Мы глубоко изучаем все перспективные направления для казахстанской экспортной продукции. Казахстанские компании должны увидеть Грузию как локацию для последующего экспорта своей продукции на западные рынки, восточные рынки. Грузия – это логистическая возможность для Казахстана.

Таким образом, традиционно закупаемые в Казахстане товары пользуются спросом на грузинском рынке. Однако грузинские специалисты предлагают также расширять логистические связи для выхода казахстанской продукции на зарубежные рынки через Грузию, которая имеет договор о свободной торговле с Европой.