$57 млн составил товарооборот между Казахстаном и Пакистаном в 2022 году

57 млн долларов достиг товарооборот между Казахстаном и Пакистаном за 9 месяцев 2022 года. Рост по сравнению с прошлым годом составил порядка 18%. И это не предел. Стороны намерены наращивать взаимодействие. Казахстан и Пакистан имеют стратегическое географическое расположение в Южной Азии. Поэтому расширение торгового и транспортного партнерства – перспективная задача для двух стран. Об этом говорилось на встрече заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Серика Жумангарина и правительственной делегацией Пакистана.

В частности, Исламская республика готова предоставить нашей стране выход к морю и на рынки государств Персидского залива через порт Гвадар. Кроме того, большие перспективы сотрудничества сторон наблюдаются и в энергетической сфере. В первую очередь, это касается транзита газа с использованием мощностей газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия».

Отметим, в сотрудничестве с Казахстаном заинтересованы и деловые круги Исламской республики. В приоритете – нефтегазовая и банковская сферы, сельское хозяйство.