Аграрии Казахстана и стран ЦА приняли участие в конференции в Астане

Казахстан готов экспортировать до 10 млн тонн пшеницы. Такие возможности страна получила в этом году благодаря рекордному урожаю зерновых. Однако, по словам экспертов, реализовать в полной мере этот потенциал Республика не может. Причины – нерешенные логистические вопросы и нехватка кадров. При чем, добавляют аналитики, аналогичная ситуация складывается не только в Казахстане, но и на рынках соседних центральноазиатских государств. Совместно найти эффективные решения намерены крупнейшие участники рынка зерновых и масличных культур региона. В их числе –  экспортёры, переработчики, инвесторы, логисты и юристы. Все они стали участниками специальной конференции в Астане.

Зейнолла Абдуманапов, Председатель Национальной Ассоциации экспортёров KazGrain

– Нашим основным экспортным рынком выступают страны Центральной Азии. В Узбекистан мы отправляем около трех миллионов тонн пшеницы, в Таджикистан – более одного миллиона. Еще 500-600 тысяч тонн зерна – в Афганистан. Также поставки делаем в Иран, Китай.

Алишер Махмутов, Генеральный директор центральноазиатского торгового дома, Узбекистан:

– В каждом узбекском доме есть лепёшки в тандыре. В состав этих лепешек входит казахстанская мука. Качество казахстанской продукции в рекламе не нуждается. Узбекские потребители знают, что казахстанская продукция очень качественная. Много наших партнеров здесь представляют органическую продукцию. На данный момент по маслу, по подсолнечнику, по пшенице нет ни каких ограничений. Поэтому наши узбекские потребители сейчас прорабатывают вопросы по закупу этой продукции.