Евросоюз инвестирует в развитие Транскаспийского транспортного маршрута

Евросоюз планирует инвестировать в развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута. Об этом министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев заявил на встрече по развитию Транскаспийской взаимосвязанности стран в Актау.

По словам главы ведомства, за 10 месяцев по данному коридору перевезено порядка 1,5 млн тонн грузов, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Казахстан принимает меры для расширения пропускной способности международного маршрута. В этой связи прорабатываются вопросы по пополнению контейнерного парка и собственного паромного флота, а также упрощению процедур по пересечению границ.

Каирбек Ускенбаев, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК:

– Казахстан уже начал свою часть. Буквально неделю назад Премьер-министр дал старт строительству «Достык-Мойынты». Это практически в 5 раз увеличивает возможность ж/д по этому маршруту. Сейчас мы отрабатываем с КНР открытие третьего погранперехода, чтобы побольше грузов перевозить. Там мы думаем нарастить до 20 млн плюсом. Мы разрабатываем программу по строительству паромов, танкеров, инфраструктуры в порту Актау.

 Отметим, в мероприятии приняли участие министры иностранных дел и главы ведомств Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, ответственных за транспортные вопросы.