Французские предприятия откроют ряд совместных производств в РК

Крупные французские предприятия намерены открыть ряд совместных производств на нескольких месторождениях Казахстана. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи Касым-Жомарта Токаева с представителями бизнеса Франции в Париже. О том, какие совместные производства планируют  развивать страны, узнавали наши корреспонденты.

Атомная промышленность, энергетика, производство технических газов и транспорт. Руководители крупных французских компаний, представляющие эти сферы, заявили о готовности продолжать развивать совместные с Казахстаном проекты. Президент страны Касым-Жомарт Токаев провел серию встреч  с ними, где обсудил перспективы реализации будущих и результаты работы уже действующих в республике  производств.

После Глава государства принял участие в казахстанско-французском инвестиционном форуме. Там он провёл встречу с капитанами бизнеса принимающей стороны. Беседа прошла в свободном формате. Президент рассказал участникам встречи о наиболее перспективных направлениях инвестиционного сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– За первые девять месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Францией вырос на 12%. Считаю, что наращиванию нашего сотрудничества могло бы способствовать создание Торгового представительства Франции в Казахстане. Мы будем рады его скорейшему учреждению. Я также хотел бы призвать французские компании изучить инвестиционные возможности нашей страны. Я хочу заверить всех присутствующих, что Казахстан гарантирует безопасную и стабильную инвестиционную среду.

Стороны подписали ряд соглашений по созданию новых производств и обмену опытом. К примеру, Павлодарский завод по выпуску стройматериалов намерен перенять передовые технологии французов, чтобы расширить ассортимент выпускаемой продукции. Еще одна договореность касается строительства станции ВИЭ близ озера Балхаш. Другая французская компания намерена инвестировать 50 млн евро в проекты по производству, сервисному обслуживанию электровозов и оборудования для подвижного состава и инфраструктуры ЖД-транспорта. Филиалы откроются в Астане, Алматы, Жамбылской и Туркестанской областях. Также будут запущены проекты в авиаотрасли. 

Каирбек Ускенбаев, Министр индустрии и инфраструктурного развития РК:

– У нас очень хорошие отношения с компанией Airbus. Мы закупаем  много самолетов. К двадцать пятому году мы собираемся приобрести  28 единиц. Фактически мы получим 51 самолет. Двадцать восемь будут Airbus, остальные – Boeing. Вместе с этим нужно открыть сервисный центр, который будет их обслуживать.

Стороны также заключили соглашения в области образования и науки. В этом направлении подписано 22 документа. Одна из договоренностей предусматривает открытие  в нашей стране представительства  Французского политехнического университета.