Совет тюркских зеленых финансов создали на площадке МФЦА

Объем рынка устойчивого финансирования в Казахстане ежегодно растет. Сегодня он превышает 250 млн долларов. Вывести показатели в этой области на более высокий уровень позволит созданный на площадке МФЦА Совет тюркских зеленых финансов. Открыт он по поручению Главы нашего государства.

В состав Совета, помимо Казахстана, входят 6 стран. Это Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Турция, а также Венгрия и Туркменистан. Две последние республики при этом выступают в нём в качестве наблюдателей. Задача объединения – развитие и продвижение зеленых финансов в странах, рост притока инвестиций в экологические и социальные проекты.

Асель Нурахметова, Заместитель Генерального директора Центра зелёных финансов МФЦА: 

– Секретариат совета по зеленым финансам будет находиться на базе центра зеленых финансов МФЦА. Цель совета – создание площадки и благоприятных условий для привлечения финансирования и вообще инвестиций в регион Организации Тюркских государств для финансирования проектов экологической направленности, проектов социальной направленности, реализации целей устойчивого развития, реализации Парижского соглашения.

Секретариатом совета станет Центр зеленых финансов. Он, к слову, занимает первую строчку в регионе Центральной Азии и Восточной Европы в Глобальном индексе зеленых финансов. Каждую из  стран Совета представлять будут отдельные фининституты и ведомства. 

Асель Нурахметова, Заместитель Генерального директора Центра зелёных финансов МФЦА: 

– В Венгрии эту работу ведет Центральный банк Венгрии, в Кыргызстане эту работу ведет Союз банков Кыргызстана, в Азербайджане – это Министерство Национальной экономики. То есть во всех странах есть разные институты, разные государственные органы, но мы поддерживаем связь. С созданием совета по зеленым финансам рынок именно устойчивого финансирования, включая социальные облигации, будет расти.