Товарооборот между Казахстаном и Литвой вырос вдвое

Казахстан и Литва делают ставку на расширение торгово-экономического партнерства и инвестиционного сотрудничества. Об этом заявили главы внешнеполитических ведомств двух стран Мухтар Тлеуберди и Габриэлюс Ландсбергис в ходе переговоров в Астане.

Стороны отметили, что большое внимание государства уделяют вопросам диверсификации логистических путей с использованием имеющегося потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и Клайпедского порта.

Министры отметили позитивные показатели взаимной торговли между странами. Они за 9 месяцев этого года достигли пятисот млн долларов, увеличившись сразу вдвое. Также Казахстан и Литва продолжают активную реализацию совместных инвестиционных проектов в самых различных сферах.

Мухтар Тлеуберди, Министр иностранных дел РК: 

– Сегодня на казахстанском рынке представлены порядка 170 литовских компаний. В свою очередь, в Литве работают десятки компаний с казахстанским участием. Реализуются совместные инвестиционные проекты в сфере подготовки пилотов, производства электроники и медицинского оборудования, переработке использованных моторных масел и в других областях.

Габриэлюс Ландсбергис, Министр иностранных дел Литвы: 

– Литва также готова поделиться своим опытом в развитии сферы информационно-коммуникационных технологий, цифровизации, «зеленой» и возобновляемой энергетики. В этих сферах наша страна добилась международно признанных достижений. Большая делегация литовских бизнесменов, прибывшая со мной, проявляет интерес к развитию делового сотрудничества с казахстанскими коллегами. Это связано, как с наличием природных ресурсов, так и с географическим расположением Казахстана.