В Казахстане резко увеличилось число ИП

В Казахстане резко увеличилось число ИП. За год их стало более чем на четверть больше. На 1 ноября этого года количество субъектов малого предпринимательства в стране достигло 1,5 млн.

По данным бюро Нацстатистики, это рекордный показатель за последние годы. В основном отечественные ИПэшники заняты сегодня в сфере торговли и авторемонта. Плюс 40% за год. Вместе с ними в тройке ключевых отраслей индивидуальных предпринимателей такие сферы, как сельское и рыбное хозяйство, а также операции с недвижимым имуществом. Заметно за год увеличилось их количество также в отраслях госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения. 

Нурлан Сакуов, Исполнительный секретарь, Член Правления НПП «Атамекен»:

– Эксперты наши связывают как раз-таки такое чрезмерное увлечение именно со снижением порога на НДС. Правительством много что делается для улучшения бизнес-климата, ведения бизнеса в Казахстане. С 1 января порог для постановки на учет для НДС тоже был снижен с 30 тысяч МРП до 20 тысяч МРП. То есть порядка 61 тысячи тенге. Масса программ, у нас есть проект по развитию предпринимательства, все это способствует тому, чтобы бизнес развивался, в первую очередь, МСБ. Есть концепция по развитию МСБ до 2030 года, все эти меры как финансовые, так и нефинансовые, конечно, способствуют. 

Стоит отметить, что максимальное число предпринимателей сегодня работают в Алматы. В тройке лидеров также Туркестанская область и Астана. Меньше всего субъектов малого бизнеса зарегистрировано в Улытауской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях.

Нурлан Сакуов, Исполнительный секретарь, Член Правления НПП «Атамекен»:

– Вот эти две области вновь созданы, это очевидно. «Атамекен» об этом уже озвучивал. В целом для каждого своего региона есть свои приоритеты именно экономические, те сферы, которые имеют больше привлекательности для ведения бизнеса. Здесь «Атамекен» предлагает разрабатывать региональные программы с акиматами, чтобы была  региональная программа, которая действительно поможет именно вот эти приоритетные отрасли развивать.

  

Автор: Айгерим Акимжанова