Китай построит в Казахстане гибридную ветро-солнечную электростанцию

Китай намерен построить в Казахстане новую гибридную ветро-солнечную электростанцию общей мощностью 1 Гигаватт. Соответствующее соглашение было подписано в Астане на конференции по развитию альтернативной энергетики в нашей стране. Участие в ее работе приняли представители отрасли и специалисты из Поднебесной и Казахстана. Они обсудили вопросы двустороннего партнерства. В частности, затронули перспективы и возможности открытия в Республике предприятий по производству комплектующих для объектов ВИЭ.

Эту продукцию, отметили представители сторон, в дальнейшем можно будет также отправлять на рынки соседних центральноазиатских государств. Ожидается, что общий объем вложений китайских инвесторов в отрасль составит более 1 млрд долларов.

Алмат Кабыкенов, Генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана:

– Это будет гибридная станция.  Около 400 мВт – будет солнечная,  600 мВт – ветряная станция. Мы рассматриваем такие регионы, как Жамбылская область, Алматинская область, Восточный Казахстан. Проведены будут исследования в  области ВИЭ,  также нужно провести ТЭО и потом уже презентовать этот проект на уровне кабмина Правительству и дальше уже думать о том,  как мы будем реализовать этот проект. На сегодняшний день у нас около 4% от общего энергобаланса. К 2035 году  у нас должно быть достигнуто 15%, примерно в год мы должны  строить до 1 гВт.