Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось в Кыргызстане

Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось в Кыргызстане

Формирование общего рынка газа стран ЕАЭС, источники и механизмы финансирования промышленных кооперационных проектов, а также проблемы транспортной логистики внутри союза. Эти и другие вопросы обсудили в Бишкеке на Заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Участие в нем принял и Президент Казахстана. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, товарооборот интеграционного блока за 5 лет составил порядка 73 млрд долларов. Наша страна за последние 10 месяцев этого года смогла достичь торгового рубежа в 23 млрд.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Реализуются масштабные совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. Такая положительная динамика наглядно демонстрирует высокий уровень взаимодействия и значительный потенциал нашего интеграционного партнерства.

Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул важность развития международного экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС. По его словам, сфера внешнеторговых интересов союза с каждым годом расширяется. Это позитивная тенденция, и наша страна поддерживает данное направление.

Глава государства отметил, что теперь важно сфокусироваться на повышении качества взаимодействия с партнерами. Речь идет о Вьетнаме, Сербии, Иране. По мнению Касым-Жомарта Токаева, важно ускорить работу и по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией, Израилем.

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

– Казахстан с удовлетворением отмечает начало переговоров с ОАЭ по соглашению о зоне свободной торговли. Считаю данную инициативу весьма перспективной и соответствующей интересам всей евразийской пятерки. Теперь важно не затягивать этот процесс.