Базовые отрасли экономики сохранили динамику роста

526 миллиардов тенге. Именно столько составили поступления  в госбюджет страны  с начала этого года. Таким образом, план был исполнен на 116%. В Нур-Султане в формате онлайн состоялось Заседание Правительства. Его члены под председательством главы кабмина Аскара Мамина обсудили итоги социально-экономического развития Казахстана за январь. Так, по данным премьер-министра, за месяц показания улучшились по всем базовым отраслям экономики. Рост по пяти  из семи  основных отраслей экономики обеспечили пять регионов и три мегаполиса республики. Это – Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Костанайская области,  а также города Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК:

- Устойчивая динамика отмечена в обрабатывающей промышленности, которая с начала года выросла на 3%. Основными двигателями роста стали металлургическое производство (+3,1%), в т.ч. производство цветных металлов (+6,6%), машиностроение (+16,2%), включая автомобилестроение (+21,2%), а также химическая промышленность (+12,8%), производство стройматериалов (+11,8%) и фармацевтика (+4%). В сельском хозяйстве объем производства вырос на 2,5%.

Положительная динамика наблюдается и в инвестициях.  Капиталовложения в основной бюджет  страны превысили 25%.  Притом, высокие темпы роста почти на уровне 10  отмечены  и в отрасли информации и связи, подчеркнули в Правительстве.