В Казахстане вакансии с «удаленным» графиком работы увеличились на 2%

Несмотря на то, что жесткий карантин в Казахстане снят, спрос на сотрудников с «удаленным» графиком работы в стране продолжает расти. Об этом говорят официальные данные. Как отмечают эксперты, способствует этому, в первую очередь, цифровизация всех сфер жизнедеятельности. А вот пандемия только ускорила данный процесс. И поэтому дистанционный формат работы впредь будет становится ещё более привлекательным и перспективным.

Дана Касымова, PR-менеджер Headhunter Казахстан:

- В целом, в 2020 году, в связи с пандемией, со стороны работодателей увеличился спрос на сотрудников с «удаленным» графиком работы. К примеру, если в 2019 году доля вакансии с «удаленным» графиком работы не превышал 1% от общего числа размещенных вакансий за год, то в 2020 году данный показатель увеличился до 2%, а временами даже до 3% в период жесткого локдауна.

Соискатели, в свою очередь, согласно соцопросам, работать в пижаме, не выходя из дома, очень даже не против. Многие даже специально переучиваются на специальности, не требующие выхода в офис, отмечая, что удалёнка здорово экономит время и не требует затрат на перекусы вне дома и на лишнюю офисную одежду. Согласно анализу рекрутинговых агентств, соискатели предпочитают работать удаленно в таких профессиональных областях, как бухгалтерия, продажи, производство, строительство, искусство, развлечения, массмедиа и другие.

Дана Касымова, PR-менеджер Headhunter Казахстан:

- Если в 2019 году доля резюме с удаленным графиком работы составляла, к примеру, 6 процентов, а в  2020 году - до 8%, то на конец февраля данный показатель достигает 10% размещенных резюме.