В Мангистауской области растет количество объектов ВИЭ

В Мангистауской области растет количество объектов ВИЭ

В Мангистауской области предлагают разработать комплексную программу по устойчивому развитию региона. Она будет способствовать  продвижению   зеленых инициатив, позволит оперативно решать экологические вопросы: среди них - загрязнение воздуха, управление отходами и рациональное использование водных ресурсов. Она также даст импульс внедрению наилучших доступных технологий и других экопроектов в регионе. Об этом сообщил глава по устойчивому развитию ПРООН в Казахстане Арман Кашкинбеков. По его словам, Мангистау обладает всеми необходимыми ресурсами для увеличения доли ВИЭ. Климатические условия области  благоприятствуют  строительству солнечных и ветряных электростанций. В целом, в крае общее количество солнечных дней в год составляет около трехсот, а скорость ветра достигает почти  9-ти  метров  в секунду. К слову, это - лучшие показатели в стране.

Арман Кашкинбеков, глава по устойчивому развитию ПРООН в Казахстане:

-  Этот регион один из первых реализовал первые зеленые проекты. С аэропорта вы видите несколько ветряков, они успешно работают, вырабатывают электроэнергию. Во-вторых, здесь наши партнёры поставили несколько назад построили 2 МВт солнечную станцию. Потенциал солнечной энергии региона огромный. Здесь огромные ветровые ресурсы, ветер дует постоянно. Соответственно, это тоже неисчерпаемый потенциал. 

Отметим, что в ближайшее время в области заработают шесть новых зеленых электростанций. Пять из них будут работать на энергии ветра, одна – солнца.