В Правительстве РК рассмотрели прогноз роста экономики до 2025 года

В Правительстве Казахстана рассмотрен уточненный прогноз социально-экономического развития страны. Как сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, в нынешнем году рост отечественной экономики ожидается на уровне 3,1%. При этом номинальный ВВП оценивается в объеме 77,8 трлн тенге. В частности, прогнозируется улучшение показателей в таких отраслях, как металлургия, строительство, сфера информации и связи. Кроме того, по прогнозам Нацбанка, увеличится на 10,8 млрд долларов в Казахстане и экспорт. Он превысит 52 млрд долларов. Импорт же составит 37,1 млрд в американской валюте. Инфляция сохранена в ранее утвержденном коридоре 4-6 процентов.

Отметим, Премьер-министр Аскар Мамин поручил внести в Парламент прогноз социально-экономического развития и законопроект об уточненном республиканском бюджете до 2025 года.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК:

- Правительством уточнены показатели и индикаторы прогноза социально-экономического развития на 2021 год с учетом оперативных данных по росту экономики Казахстана с начала года и ситуации на мировых товарных рынках. Так, в этом году реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 3,1 процента, цены на нефть - на уровне 50 долларов за баррель, курс национальной валюты - на уровне 425 тенге за доллар. В этой связи проект республиканского бюджета сформирован с учетом уточненного прогноза социально-экономического развития.

 

Автор: Жанар Дулатова