Премьера балета «Шесть танцев» состоится в Нур-Султане

Премьера балета «Шесть танцев» состоится в Нур-Султане

В столице Казахстана состоится премьера балета «Шесть танцев» Иржи Килиана. Знаменитое произведение – шедевр современной классики. Несмотря на то, что мировая премьера балета состоялась 37 лет назад, в нашей стране она будет представлена впервые.

Переговоры начались ещё 4 года назад. Артисты «Астана Опера» готовились к премьере под руководством ассистентов маэстро, чешских хореографов Ширли Эссебум и Юста Бигелара.

Ширли Эссебум, ассистент Иржи Килиана:

– Я была счастлива работать с артистами балета «Астана Опера» в репетиционном зале. Мы работали в течение 2 недель. Это потрясающие артисты с высочайшим уровнем технической подготовки. Они также являются великолепными исполнителями с точки зрения интерпретации партий. Это очень важно для балета! Они все большие профессионалы!

Балет длится не больше 15 минут, но сложность его исполнения заставляет артистов проявить колоссальную физическую и эмоциональную выносливость. На сцене зрители увидят 8 пар танцовщиков, которым предстоит донести до публики комическую историю.

Алтынай Асылмуратова, художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера»:

– И для артистов, и для меня – это огромное счастье! Я давно мечтала, чтобы в нашем театре для казахстанцев показали именно балеты Иржи Килиана. Почему выбрали именно этот балет? Потому что это удивительно легкий по восприятию, очень коротенький шедевр!

Бахтияр Адамжан, ведущий солист театра «Астана Опера»:

– Это невероятное произведение! Зрители смогут от души посмеяться, уже после смогут вынести какую-то мысль и сделать выводы.

Стоит отметить, что балет «Шесть танцев» будет представлен в составе программы Гала-балета.