Легендарный балет «Собор Парижской Богоматери» представили на сцене «Астана Опера»

Цыганка Эсмеральда, горбун Квазимодо, красавец Феб и священник Фролло. «Собор Парижской Богоматери» снова  на сцене главного оперного театра страны. Легендарный балет в двух действиях  на прошедшем уикенде представили лучшие артисты «Астана Опера». К слову, спектакль дебютировал в Париже больше 50 лет назад. Тогда хореографом выступил известнейший французский балетмейстер Ролан Пети.  На сцене же столичного театра впервые  постановка была показана еще в 2016 году. Уже почти  5 лет отечественным зрителям  ее  представляет друг и ассистент Пети -  Луиджи Бонино.

Луиджи Бонино, балетмейстер:

- Это красивый балет, отличающийся от всех остальных. Даже тот, кто не видел никогда эту постановку, все сразу сможет понять. Это очень важно для нас. Мне нравится ваша столица. И я хотел бы остаться здесь. Я люблю приезжать сюда, люблю эту труппу, этот театр, зрителей.

Воплотили замысел Ролана Пети талантливые артисты столичного театра. Партию самого светлого персонажа – звонаря Квазимодо и роль Эсмеральды на сцене исполнили ведущие солисты «Астана Опера»  -  Бахтияр Адамжан и Айгерим Бекетаева. Особую роль, несомненно,  в этом спектакле сыграли - кордебалет, декорации, музыкальное сопровождение и костюмы артистов, благодаря которым зрителям удалось полностью погрузиться в атмосферу старинной и таинственной  Франции прошлого тысячелетия. 

 

Автор: Айгерим Акимжанова