Выставка предметов казахской кочевой культуры проходит в столице

Камень, который оберегает, серебро, что защищает от злых духов или бронза, открывающая секреты времени. Казахстанский художник и ювелир Сержан Баширов вот уже на протяжении полувека сохраняет традиции степного искусства – он воссоздаёт древние ювелирные изделия в новой интерпретации, используя те же материалы, что и наши предки. Его работы представлены на уникальной выставке «Хранитель знаков», которая проходит в столице. Также на экспозиции можно увидеть авторские инсталляции мастера, из дерева, меди и кости. А еще – предметы казахской кочевой культуры из частной коллекции Сержана Баширова, это старинные казахские ковры, колыбели, расписные двери юрт и многое другое. Выставка продлится до середины августа.

Лейла Махат, куратор проекта:

- В частную коллекцию входят совершенно потрясающие предметы быта казахского народа от XVIII века до наших дней. Мне кажется, уникальность этой выставки как раз заключается в том, что мы можем визуально проследить связь современных произведений ювелирного искусства и нашей древней культуры.

Сержан Баширов, скульптор, ювелир, коллекционер:

- Много времени уходит на осмысление. Например, начинаю одну работу, сразу не могу закончить, параллельно вторую. В течение месяца, иногда бывает, одну работу делаю год. Для ювелирных изделии использую серебро, это наш традиционный материал. Из камней – сердолик, бирюза. То, что тысячелетиями наши предки использовали в степи. Как я говорил вначале, я использовал копии, особенно западно-казахстанских украшений, так называемый «адаевский» стиль, но постепенно выработал свой стиль, такой «этно авангард».