Вакцинация препаратом Pfizer проходит в Казахстане

Вакцинация препаратом Pfizer проходит в Казахстане

В Казахстане проходит иммунизация беременных и кормящих женщин, а также детей от 12 до 17 лет препаратом Pfizer. В Нур-Султан доставили свыше 35 тысяч доз. По информации Управления общественного здравоохранения столицы, привиться американской вакциной можно будет в более чем 20 пунктах.

Торежан Турсун, студент:

- Я ждал вакцину Pfizer. Для меня очень важно обезопасить себя и, тем самым, окружающих.

Гульфайруз Искакова, жительница г. Нур-Султан:

- У меня двухмесячный ребенок, который родился в сентябре. Я еще во время беременности хотела вакцинироваться, потому что все вокруг получали прививки от коронавируса. Я решила получить Pfizer с того момента, как его завезли в город. Конечно, я разговаривала с врачом о влиянии препарата на ребенка. Выяснила, что он не оказывает негативного воздействия и решила вакцинироваться. 

Напомним, одна ампула вакцины Pfizer рассчитана на 6 доз. Срок хранения препарата после вскрытия - 6 часов, в запечатанном и в размороженном виде - не больше месяца.

Айгерим Ардаккызы, пресс-секретарь Управления здравоохранения г. Нур-Султан:

- Многие звонят своим терапевтам, узнают о вакцине. В основном иммунизацию получают кормящие и беременные женщины. С детьми дела обстоят иначе. Проводится беседа с их родителями.

Между тем в Казахстане могут расширить категорию граждан для вакцинации препаратом от Pfizer. Об этом рассказал глава Правительства на встрече с представителями СМИ. По словам Аскара Мамина, сейчас вопрос прорабатывается межведомственной комиссией. Решение, возможно, будет озвучено уже на этой неделе.