Вторую партию вакцины Pfizer доставят в Казахстан до 20 ноября

Вторую партию вакцины Pfizer доставят в Казахстан до 20 ноября

В Казахстан до 20 ноября поступит вторая партия вакцины Pfizer. Об этом на заседании Правительства сообщил министр здравоохранения страны Алексей Цой. Напомним, ранее в Республику завезли 379 тысяч доз препарата, иммунизация населения начата в 7 регионах страны.

Уже вакцинировано 1313 детей и 247 беременных и кормящих женщин. К тому же, в скором времени американский препарат можно будет получить на платной основе, рассказал глава профильного ведомства.

В целом на сегодня в Республике полностью иммунизацию прошло 69 процентов взрослого населения, подлежащего вакцинации. Алексей Цой также озвучил статистику по заболеваемости COVID-19. По его информации, основная доля зараженных и больных с тяжелым течением COVID-19 приходится именно на тех, кто не получил прививку. 

Алексей Цой, Министр здравоохранения РК:

- Удельный вес невакцинированных с 1 февраля составляет почти 95%, тогда как вакцинированных граждан заболело лишь 5%. Аналогичная ситуация складывается и с количеством больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, среди которых почти 96% приходится на невакцинированных. Представленные данные еще раз демонстрируют эффективность вакцинации.

 

Автор: Жанара Дулатова