800 тысяч доз вакцин от COVID-19 закупят в Казахстане до конца 2022 года

Триста тысяч вакцин Pfizer и 500 тысяч вакцин QazVac. Такое количество антиковидных препаратов дополнительно планируют закупить Казахстан до конца года. Сейчас же в прививочных пунктах Республики имеется более миллиона доз китайской, 85 тысяч доз отечественной и 29 тысяч американской вакцины. Об этом сообщила глава Минздрава Ажар Гиният.

По ее словам, вакцинация, как и ревакцинация, по-прежнему, являются единственными способами защиты от коронавируса. Непривитые казахстанцы и те, кто получил прививку более полугода назад, составляют львиную долю или 80% заболевших.

На сегодня в стране, по словам Ажар Гиният, привито 56% населения. Несмотря на это, число заболевших ковидом в сутки к концу этого месяца в Казахстане может достигнуть четырех тысяч. Однако уже в сентябре количество инфицированных должно пойти на спад. В основном заболеваемость проходит в легкой форме. Занятость коек в стационарах составляет около 30%. В «желтой» зоне, как и прежде, находится столица, остальные регионы остаются – в «зеленой».

Ажар Гиният, Министр здравоохранения РК: 

– Учитывая, что в основном Республика находится в «зелёной» зоне, мы рекомендуем всем носить маски. Минздрав рекомендует соблюдать все профилактические меры, которые защитят население от заражения. 

 

Автор: Айгерим Акимжанова