Систему удаленной диагностики диабетической ретинопатии разработали в РК

Систему удаленной диагностики диабетической ретинопатии разработали в РК

Новая разработка казахстанских ученых. Отечественные исследователи создали уникальный программный продукт для удаленной диагностики диабетической ретинопатии. Он позволяет выявить заболевания глазного дна с точностью от 90%. Новый цифровой метод фотографирования в отличие от ручного осмотра является более объективным и экономит время и ресурсы врача и пациента, говорят авторы системы. Фотосъемку глазного дна больного может проводить даже средний медперсонал в отдаленном сельском населенном пункте, а врач-офтальмолог, находясь в районном или областном центре, дистанционно сделать заключение. Оно затем регистрируется в электронном паспорте здоровья пациента.

Еркебулан Жанибекулы, учёный:

– Система с помощью мобильного функционального фотоаппарата, при помощи медсестер среднего класса, делает снимок глазного дна и внедряется в нашу систему. Далее алгоритм искусственного интеллекта определяет, есть ли диабетическая ретинопатия и в какой стадии.

Назым Абдыкасымова, медсестра: 

– Фост-камеру в нашу поликлинику привезли в апреле этого года. Вот 400 человек прошли. С помощью фост-камеры мы можем предотвратить болезнь. Этим аппаратом смотрим осложнения сахарного диабета. Посетителей много, результат готов за 10 минут.

Система уже внедрена в 17 государственных и частных клиниках Астаны и Алматы, а также в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областях.

Отметим, согласно данным Международной диабетической федерации за 2021 год, в мире с диабетом живут 537 млн человек. В Казахстане этот показатель составляет около 400 тысяч.