Минздрав РК отметил улучшение показателей здоровья населения

Улучшение показателей здоровья населения отметило Министерство здравоохранения Казахстана. По данным главы ведомства Ажар Гиният, в 2022 году в стране уровень смертности снизился почти на 30%. Изменение этих и других показателей в положительную сторону, отметила министр, отражается на международных рейтингах. Так, за два последних года республика улучшила свои позиции сразу на 6 строчек в рейтинге Целей устойчивого развития ООН.  

Среди 193 стран Казахстан сегодня занимает 59 место. В ходе правчаса в Сенате Ажар Гиният также рассказала о мерах по охране материнства и детства. Она отметила, что в стране построят 11 современных перинатальных центров, соответствующих мировым стандартам.

Ажар Гиният, Министр здравоохранения РК: 

– Для обследования и консультирования детей и беременных, в том числе детей с группами риска, утвержден новый Стандарт организации проведения перинатального УЗИ скрининга. Открыты 2 центра раннего вмешательства для детей до 3-х лет с нарушениями развития и рисками их возникновения. В этом году они заработали  в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. До конца 2023 года запланировано открытие еще 13 центров с охватом свыше 10 тысяч детей.