Отечественные программисты разработали казахскую «SIRI»

Казахстанские программисты создали «умную» колонку. Она может поддержать практически любой разговор, дать совет и ответить на такие актуальные вопросы, как погода или курс валюты. И это – на казахском языке. По словам ее создателей, первостепенная задача гаджета — популяризация государственного языка.

Нургожа Калиаскаров, проектный менеджер IT-холдинга:

- Сейчас мы ведем переговоры с потенциальными заказчиками. Есть также возможность реализации на базе других языков, для которых не реализованы голосовые помощники, умные колонки и подобные решения распознавания речи. Плюс принимаем предзаказы, проводим закрытые тестирования.

Названия у голосового помощника еще нет. Внешний вид устройства также еще дорабатывается. Однако априори на нем будут изображены национальные атрибуты. Расширяется и диапазон возможностей гаджета. Предположительно, к концу года он будет полностью готов к массовой продаже. Ожидается и использование в формате мобильного приложения.     

Динара Алимова, руководитель лаборатории речевых технологий:

- Мы начали работу с 2019 года. Процесс оказался очень долгим. Мы собирали данные вручную. Точность распознавания нашего казахского и смешанного языка сейчас составляет более 75%, то есть мы даже уже к 80% приближаемся. И это самый большой показатель в стране.

Кроме того, в рамках этого же проекта казахстанцы могут преобразовывать аудио на казахском языке в текст на сайте спичлаб. Эта технология станет большим подспорьем для виртуальных ассистентов, слабовидящих, навигационных и других систем.

 

Автор: Марал Аманжолова