Генетическое шежире казахов формируют отечественные ученые

Узнать о своей родословной и к каким корням восходит история ваших предков – теперь это дело рук ученых! Отечественные специалисты формируют генетическое шежире казахов. Современные исследовательские технологии, как выяснилось, могут пролить свет на тайны происхождения целых народов. До этого дня, говорят деятели науки, картина оставалась размытой.

Ерлан Раманкулов, генеральный директор национального центра биотехнологии:

- Ситуация осложняется тем, что у нас очень мало исторических документов. В основном вся информация о происхождении устная, в виде шежире, каких-то мифов, легенд. Всё, что остается историкам, - это обращаться к архивам сопредельных государств, которые исторически имели с нами взаимоотношения. В первую очередь, это Китай, Иран, Россия.

Так, исследование шежире поможет определить место казахов на всемирной генетической карте среди тюркоязычных народов Средней Азии и всего мира. Причем узнать можно и о генетических особенностях, к примеру, к каким болезням предрасположен тот или иной род. Однако, по словам ученых, у казахов таких заболеваний не было выявлено.

Жанаргуль Дюсенова, старший научный сотрудник лаборатории генетики человека:

- Путём разделения на фракции и детекцию с помощью лазера мы результаты получаем в виде фараграм. Это генетический профиль, который часто выражается в цифровом значении. Это цифровое значение потом удобно обрабатывается в различных программах, системах, и мы можем выявлять какие-то системы, мутации.

Сегодня ученые уже делятся первыми результатами. Например, исследование ДНК аргынов показало, что род происходит от одного предка — Эмира Караходжы, сына бия и приближенного хана Золотой Орды Тохтамыша. «Расшифровать» тайну своего происхождения и узнать о семейном шежире, кстати, уже может любой желающий.