Новые сорта пшеницы вывели казахстанские ученые

Казахстанские ученые вывели новые сорта пшеницы, причем, как твердой, так и мягкой. Разработки селекционеров Акмолинской области устойчивы к засухе и отличаются высокой производимостью. Так, средняя урожайность новых сортов пшеницы - от 15 центнеров с гектара. Как говорят специалисты Центра зернового хозяйства, все преимущества и недостатки хлебных злаков теперь испытают на специальных полях.

Ирина Ошергина, заведующая отделом центра зернового хозяйства:

- Готовимся на передачу линии мягкой пшеницы, у которой ещё не определено рабочее название. Качество муки находится на уровне стандарта и даже выше. К твердой пшенице есть свои требования - это урожайность, засухоустойчивость. Для твёрдой пшеницы – это стекловидность.

В Восточном Казахстане селекционеры сделали ставку на картофель. Местные биологи первыми в стране спрограммировали антивирусный иммунитет картофеля – и это благодаря растительному, а значит экологичному симбиозу. Это позволит «второму хлебу» побороть заболевания без пестицидов и удобрений. В целом ученые готовятся внедрить в севооборот свыше 60 сортов скороспелого картофеля, адаптированного к короткому световому дню, заморозкам и засухе. По расчетам, эти клубни смогут достигать урожайности в 35-40 тонн с гектара.

Максим Сутула, заведующий национальной лабораторией коллективного пользования ВКО:

-Свыше 25 сортов было внедрено. У нас в коллекции имеются около 60 сортов.

Высокие качества и эффективность продукции местной селекции уже оценили казахстанские аграрии – они активно закупают новые сорта.