Тест по выявлению болезни Альцгеймера разработали казахстанские студенты

Тест по выявлению болезни Альцгеймера разработали казахстанские студенты

Казахстанские студенты разработали тест по выявлению болезни Альцгеймера на ранней стадии. При поддержке ментора и врача психотерапевта они создали платформу, где, ответив на несколько десятков вопросов, можно получить развернутую информацию о возможных симптомах, факторах риска, причинах и даже мерах профилактики этого сложного заболевания.

Аманжол Шунгеев, разработчик платформы «MyMind»:

- Основная фишка этого теста в том, что на постсоветском пространстве подобных аналогов нет. Поэтому этот тест уникальный! Мы продолжаем его дорабатывать. Сейчас мы занимаемся усовершенствованием именно визуального представления как для пациентов, так и для врачей, чтобы это было четко проиллюстрировано и понятно.

Исследование, которое раньше пациенты проходили в больницах, отвечая на вопросы на формате А4, еще и заплатив немало денег за прием, теперь можно пройти не выходя из дома в онлайн-режиме. Причем, по словам разработчиков, на это не уйдет много времени - тест занимает не больше получаса.

Юсуп Тумгоев, разработчик платформы «MyMind»:

- Для того чтобы сделать этот тест, не нужно никуда ехать. Иногда люди не обращают внимание на определенные симптомы и не идут к врачу. А сам тест позволяет каждому провериться онлайн. И это все анонимно!   

Парни уверены: сейчас эта тема актуальна как никогда – особенно в нашей стране. По их словам, казахстанцы привыкли признаки болезни Альцгеймера списывать на возраст, тогда как тревогу родственники должны бить именно на начальном этапе, когда лечение еще возможно. Тем временем в Республике на сегодня этот диагноз подтвержден у более 100 тысяч человек. Врачи считают, что если повысить выявляемость, это цифра может оказаться в разы больше.

Юсуп Тумгоев, разработчик платформы «MyMind»:

- Очень важна ранняя диагностика этой проблемы! В июне этого года был одобрен препарат для лечения болезни Альцгеймера. Но факт в том, что он действует на людей с более ранней стадией развития деменции. На людей с более поздней стадией деменции этот препарат уже не будет действовать. Поэтому очень важно выявлять эту болезнь как можно раньше!

По словам разработчиков, платформой уже заинтересовались казахстанские врачи. В будущем не исключено сотрудничество. Сейчас команда собирает фокус-группу из 30 человек, которые должны будут пройти этот тест бесплатно. При выявлении признаков болезни Альцгеймера им предоставят консультацию врача.  

 

Автор: Жанара Дулатова