Реальную картину шежире казахов воссоздают отечественные генетики

Реальную картину шежире казахов воссоздают отечественные генетики

Картину родовой ветви казахского народа воссоздают отечественные генетики. Уникальным проектом руководит Максат Жабагин. Вот уже несколько лет он возглавляет одну из новейших научных лабораторий в столице. Именно здесь, благодаря своим кропотливым исследованиям, биоинженеры раскрывают самые неизведанные тайны генетических кодов казахского этноса.

Асия Тайжанова, Научный сотрудник лаборатории популяционной генетики человека Национального научного центра биотехнологий: 

- Моя работа заключается в том, что я выделяю ДНК и отправляю ее на дальнейшие анализы. Сейчас активно идет сбор крови со всего Казахстана. Собирается кровь с разных родов. Наши исследования проводятся для того, чтобы на основе Y-хромосом построить генетическое дерево.

К слову, с помощью такого анализа Y-хромосомной ДНК можно не только определить принадлежность к той или иной группе казахского рода, но и подтвердить либо развеять миф о том, кем в действительности являлся их родоначальник в истории Великой Степи. Отметим, подобные исследования требуют усердной работы не только в лабораториях, но и «в поле». Генетики ежегодно выезжают в экспедиции не только в пределах страны, но и в близлежащие государства – туда, где также проживают немалое количество представителей различных родов казахского народа, а значит носителей уникального генетического кода.

Максат Жабагин, Phd, Заведующий лабораторией популяционной генетики человека Национального научного центра биотехнологий:  

- В этом году мы объехали Южный Казахстан, Северный Казахстан, охватили не весь, но ближайшие Уральск, Актобе. У нас запланирована экспедиция в Монголию. К сожалению, в связи с пандемией, границы Монголии закрыты для посещения. Поэтому эту экспедицию мы отложим на следующий год.

Вместе с генетиками воссоздавать реальную картину шежире казахов активно берутся и современные историки. Вместе они формируют новую летопись страны.

Жаксылык Сабитов, историк: 

- Безусловно, все те научные открытия, которые мы делаем, мы публикуем в ведущих англоязычных изданиях по генетике. 5 января 2021 года Касым-Жомарт Токаев дал поручение написать новую академическую историю Казахстана. В рамках этой новой академической истории целый раздел будет посвящен этногенезу казахов. Как мы знаем, академическая история Казахстана является основой для госстандарта, для преподавания в школе. Из него произрастают школьные учебники.

В конце года казахстанские генетики планируют представить уникальные данные по роду Керей, опубликовав прежде результаты своих исследований за рубежом. Для этого ученые собрали пробы биоматериалов 160 представителей этого клана и объехали почти полстраны. Кроме того, к этой работе они подключили своих коллег из соседних стран.

 

Автор: Айгерим Акимжанова