Уникальные нанопорошки для автодорог разработали казахстанские ученые

Уникальные нанопорошки для автодорог разработали казахстанские ученые

Новые технологии дорожного строительства! Отечественные ученые разработали специальные нанопорошки, которые будут добавляться в битум. Этот инновационный метод не только поменяет физические свойства дороги, но и сэкономит средства на покрытия, отмечают авторы изобретения. Ведь это будет 100% казахстанский продукт, который изготавливается из щебня, песка и минеральных смесей.

Сам нанопорошок, который станет секретным компонентом битума, также добывается из твердого топлива с собственных месторождений. Он измельчается по трехступенчатой технологии.

Багдат Телтаев, Президент АО «КаздорНИИ»:

- Мы добавляем измельченный нанопорошок в битум. Здесь мы провели масштабный эксперимент. Прибавив 0,5 процента, мы добились обычного результата. При добавлении двух процентов результат был очень высоким. Так мы впервые получили отечественный нанобитум в Казахстане.

При этом новый вид имеет огромное преимущество перед существующим битумом. Он устойчив к переменной погоде Казахстана. Кстати, более прочное и плотное асфальтное покрытие также меньше впитывает влагу. Это снизит количество трещин зимой и колееобразование летом. Увеличится и срок службы дороги. Сейчас ученые сосредоточились на разработке специальных установок для выхода на масштабное производство.

Багдат Телтаев, Президент АО «КаздорНИИ»:

- В этом направлении мы готовим предложения на два изобретения с целью дальнейшего совершенствования технологии получения нанопорошков. Одну механическую мельницу мы уже заказали. В настоящее время мы разрабатываем еще один усовершенствованный вид электромагнитной установки.

Изобретение проверят на практике. Новые покрытия установят на участках дорог в Нур-Султане и Алматы. Результаты будут анализироваться ежегодно. Авторы изобретения уверены, что нанобитум успешно пройдет испытание. И вполне вероятно, что в скором времени новые стандарты дорожного строительства будут введены по всей стране.