Участники Astana Hub активно реализовывают новые проекты

Участники Astana Hub активно реализовывают новые проекты

Интеллектуальная навигационная система, образовательные платформы, видеоаналитика городских улиц нового поколения и многое другое… Что еще готовят для нас профессионалы IT сферы? Ежедневно креативные замыслы участников Astana Hub превращаются в реальные проекты, которые делают жизнь казахстанцев намного комфортнее. Талантливые казахстанцы создают целые корпорации. А начинается дело с одной оригинальной идеи!

Именно такая идея возникла у Каната Кельдибекова. Это умный замок, которым можно управлять онлайн. Он сам был арендодателем недвижимости и не раз сталкивался с трудностями реальных встреч с желающими заселиться. Новые технологии помогли найти решение, которое превратилось в успешный бизнес.

Канат Кельдибеков, основатель стартапа:

- Мы стали развиваться, сделали мобильное приложение, нашли поставщика в Китае, привезли первую партию и начали пробовать. Теперь через наше мобильное приложение можно сдавать квартиру за 1 минуту. Мы экономим столько времени и денег на простом заселении.

Продажи замков, которыми можно управлять удаленно, растут с каждым днем. Сегодня предзаказы делают не только казахстанцы, но и бизнесмены из России. Кстати, экспорт IT-услуг составил 36 млрд тенге. Участники крупнейшего технопарка страны Astana Hub за 2,5 года уже заработали 124 млрд тенге и привлекли 34,5 млрд инвестиций. При этом здесь открывают новые программы, чтобы взращивать других звезд в мире технологий.

Абай Абсамет, Управляющий директор Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub»:

- В этом году Astana Hub запустил программу под названием «Техорда». Мы субсидируем участников частных школ программирования. За 5 лет мы ожидаем, что эту программу пройдут около 20 тысяч IT-специалистов. Также мы запустили программу финансирования IT -проектов. 

Сегодня 539 IТ-компаний намерены достичь экспорта IТ-услуг на 500 млн долларов уже к 2025 году.  

 

Автор: Жанар Дулатова