Концепцию Smart Astana активно реализуют в столице РК

Концепцию Smart Astana активно реализуют в столице РК

Тотальная цифровизация всех процессов. В столице полным ходом идет реализация концепции Smart Astana по европейской модели. Это позволит окончательно трансформировать Нур-Султан в «умный» город. Однако для этого важно продолжать улучшать инфраструктуру и внедрять передовые цифровые проекты.

Жанат Маусымбаев, Директор департамента развития проектов Аstana Innovations:

- На сегодняшний день система распознавания лиц установлена в 59-ой школе. Данная система позволяет родителям контролировать своих детей, то есть контролировать вход и выход ученика. Также система распознает не только лицо, но и наличие маски и температуры тела. Следующий проект, который проходит апробацию, – умная ионизация воздуха. На этой остановке с марта текущего года проходит апробация данного продукта. Данная система позволяет на 99,9% ионизировать воздух. Также в этой системе реализовано видеонаблюдение и система устного оповещения жителей.

Умный город - это не только высокие технологии. Сегодня для жителей столицы запускают полезные сервис-центры. Один из них - iQala. Он предоставляет возможность по принципу «одного окна» получить более 150-ти услуг в одном месте. Это значительно экономит время. В числе самых востребованных - заключение договоров по водоснабжению, теплоснабжению, электроснабжению и по вывозу твердых бытовых отходов.

Еркебулан Сейсепов, руководитель отдела развития инноваций Управления цифровизации и госуслуг г. Нур-Султан:

- Все услуги, которые предоставляют наши монополисты, можно получить в одном месте в течение 15 минут. Через центр iQala обслужено более 180 тысяч обращений. Данный опыт города на сегодня поддержан Правительством.

По словам специалистов, сегодня особое внимание уделяется таким сферам, как здравоохранение, образование, транспорт, ЖКХ и безопасность.

 

Автор: Зарина Асанова