Новые инновационные технологии активно внедряют в РК

Новые инновационные технологии активно внедряют в РК

В Казахстане могут начать возводить модульные, каркасные дома по новому методу. Последние инновационные и передовые технологии привезли новаторы из стран СНГ в Нур-Султан. Это ноу-хау в сфере строительства, здравоохранения, сельского хозяйства, IT и других важных сфер.

На полях Международной конференции по взаимодействию бизнеса стран СНГ эксперты не просто ознакомились с новыми практиками, но и сразу начали договариваться об их реализации. Так, между казахстанским «Фондом науки» и крупнейшим инновационным российским Центром «Сколково» подписан меморандум о сотрудничестве. Еще один планирует подписать Astana Invest. И это не предел. При этом иностранные участники заинтересованы и в опыте Казахстана в ряде отраслей и отечественных инновациях.

Жанболат Какишев, Председатель Правления Astana Invest:

- Сегодня коллеги привезли несколько интересных проектов. Одно из направлений - это антикоррозионное покрытие. Если данное направление будет удешевлять застройщиков, то это направление будет очень перспективным для нас. Наша основная цель - создать благоприятные условия для новаторов, для новых бизнесов, чтобы они создавали промышленные производства у нас в городе.  

Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково», Россия:

- Порядка 10 проектов в Казахстане уже работают. Я думаю, что эта цифра маленькая, она могла быть больше. Сейчас очень важна тематика здравоохранения. Сегодня есть очень много разработок в сфере телемедицины. Мы сегодня начали об этом говорить.

 

Автор: Марал Аманжолова