Инновационный способ утилизации медотходов разработали отечественные ученые

Инновационный способ утилизации медотходов разработали отечественные ученые

Казахстанские ученые разработали инновационный метод утилизации медицинских отходов. Уникальная установка позволяет проводить термическую дезинфекцию биоматериала. Теперь для этого больше не нужно сортировать медотходы. Любое вещество, попавшее в разогретый до двух тысяч градусов плазмохимический реактор, растворяется в мгновение ока и не дает токсичным компонентам разлагаться. Надо отметить, подобная установка не имеет аналогов в мире.

Александр Устименко, автор проекта, заведующий отделом КазНУ им. аль-Фараби:

– Наша технология отличается тем, что у нас повышенные температуры. Мы не сжигаем отходы в реакторе, а газифицируем их. В результате получаем экологически чистый газ и нейтральный шлак. Вот это основные отличия от традиционных технологий.

Тем временем сегодня в стране медицинские отходы сжигаются при температуре в два раза ниже. Ученый уверен: это не позволяет полностью уничтожить вредные компоненты. Как известно, инфицированные высокотоксичные медотходы опасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Поэтому сейчас все чаще отдают предпочтение более эффективным методам обезвреживания.

Акмарал Мейрманова, Заместитель руководителя Управления санитарно-эпидемиологического контроля Сарыаркинского района г. Нур-Султан:

– Альтернативные методы – это автоклавирование (обработка отходов под давлением водяного пара), которое в основном проводится у нас в медицинских организациях. Через атмосферное давление уничтожаются вредные микроорганизмы, содержащиеся в медицинских отходах.

Медицинские отходы также могут быть обезврежены путем загрузки в химические растворы или с помощью коротковолновых установок. Специалисты не исключают, что новый метод плазменной обработки, который был разработан отечественными учеными, в скором времени войдет в этот список.