Казахстанские биологи клонируют краснокнижные растения в пробирках

Тополя без пуха или спасение для аллергиков. Уникальную технологию микроклонального размножения краснокнижных растений Казахстана используют учёные Национального центра биотехнологии в столице.

Биологам специальной лаборатории вот уже несколько лет удаётся успешно выводить сорта дерева семейства ивовых, которые при цветении не пушатся. К тому же, несмотря на искусственный метод выведения, отмечают учёные, тополя сохраняют все полезные свойства традиционного вида и также очищают воздух от вредных выбросов. Сейчас такими молодыми саженцами активно озеленяют столицу. Краснокнижные деревья уже украшают скверы и прогулочные места главного города страны – ботанический сад и Триатлон парк.

Алмагуль Какимжанова, Заведующая лабораторией биотехнологии и селекции растений РГП «Национальный центр биотехнологии»:

– Скрещивание тополя белого с тополем бале не дает пуха, не вызывает аллергические реакции у людей. На данный момент у нас 10 видов растений, по которым мы разработали технологию.

Прежде чем пересадить небольшие саженцы в грунт, растения помещают в стерильные пробирки со специальными питательными средами. Их обогащают витаминами, гормонами, микро и макроэлементами, а потому такие растения имеют сразу несколько преимуществ.

Алмагуль Какимжанова, Заведующая лабораторией биотехнологии и селекции растений РГП «Национальный центр биотехнологии»:

– Мы берем именно материнское растение. Мы размножаем его в Казахстане, а из Европы в основном привозят растительный материал, который не растет в этих условиях. Здесь мы берем тот материал, который уже растет. Мы его размножаем в большом количестве.  

Айдана Нуртаза, Научный сотрудник РГП «Национальный центр биотехнологии»:

– Необходимо подобрать оптимальные условия для активного фотосинтеза, для их роста. Также освещение очень важно, потому что они находятся в лабораторных условиях, отсутствует естественное освещение. Лампы обеспечивают достаточный спектр для их роста.

Временной период превращения микропобега в высококачественный посадочный материал – около полутора, а то и двух лет. А потому биологи центра называют их своими детищами. Ведь в каждое растение вложены не только силы, но и душа. К слову, таких растений казахстанские биологи выпустили в самостоятельную жизнь за последние три года около 6,5 тысяч.

 

Автор: Айгерим Акимжанова