Новые методы лечения инфаркта и инсульта разработали ученые РК

Нет инфарктам, инсультам и гангренам. Эффективное ноу-хау от казахстанских ученых позволит снизить смертность и инвалидность от самых распространенных болезней современности. Отечественные исследователи разработали новые методы лечения патологий артерий. Их устройство позволяет восстанавливать проходимость сосудов. Сотрудники научного центра уже получили патенты, как казахстанские, так и Евразийского патентного ведомства.

Оралбай Дарменов, Директор Центра патологии сосудов КазНУ им. аль-Фараби:

– Уникальность нашего метода заключается в том, что наше устройство позволяет радикально удалять из артерии атеросклеротические бляшки. При одном заходе в артерию можно прочистить несколько артерий. Второе – можно зайти этим же устройством и прочистить еще раз. При стентировании этого не сделаешь.

По словам профессора, применение данных устройств дает сравнительно лучшие прогнозы и качество лечения, чем известными и более сложными способами, как стентирование сосудов, открытые шунтирующие операции на сосудах жизненно важных органов – сердца, головного мозга, артерии нижних конечностей.

«Наше устройство является мировой новизной. В будущем мы собираемся вытеснить из рынка методы стентирования и шунтирования. Этот метод могут использовать люди, у которых имеются атеросклеротические поражения сосудов».

Новый метод лечения будет более доступен для пациентов, говорят разработчики. Себестоимость отечественных устройств небольшая. Сейчас ученые работают над созданием лабораторных и промышленных образцов для клинических испытаний и коммерческого производства.