Отечественные ученые разработали биометрическую платежную систему

Оплата рукой! Казахстанские ученые разработали уникальную платежную систему, позволяющую навсегда отказаться от привычных пластиковых карт или другого популярного сегодня способа – через QR-код. Инструментом разработчиков выступает биометрическая аутентификация руки человека.

Система проводит авторизацию пользователя, в неё регистрируются его личный номер, а также другие данные. Авторы проекта подчеркивают, что транзакции, проведенные с помощью биометрии, имеют ряд несомненных преимуществ. По их словам, они не только удобны, но и безопасны для потребителей.

Женис Ермуханов, корреспондент:

– Посмотрите, как удобно! Только с помощью параметров собственной руки мне удалось совершить покупку. Это разработка наших учёных! Как же это происходит на деле?

Бауыржан Батырбалинов, дизайнер проекта «Алакан»:

– Это биометрия по рисунку вен ладони. Она сканирует ваши вены и определяет, что это вы сделали покупку и прошли через турникет. Мы ведем переговоры с банками и параллельно делаем приложение, куда вы можете привязать свою карту. Оттуда будут списывать деньги.

 

15 уникальных проектов представили в столице РК

Школа программирования, платформа по поиску стажировок и работы в топовых корпорациях, персонализированные порталы подготовки к международным экзаменам, использующие искусственный интеллект, а также технологии погружения и интерактивные приложения. 15 уникальных проектов представили казахстанские разработчики на выставке EdTech- стартапов в рамках четвёртого международного форума образовательных технологий в столице.

Эльмира Обри, руководитель Бюро непрерывного профессионального развития: 

– Очень много было интереса со стороны гостей. Проводили питчи  для потенциальных инвесторов, встречались с потенциальными партнёрами, а также международными и иностранными участниками, обменивались опытом. За два дня форума нас уже посетило 2000 человек. Сегодня мы ожидаем порядка 1000 человек. В целом у нас международный состав участников. Нас посетило больше 20 стран. Это наши модераторы, эксперты, спикеры.  

 

Автор: Айгерим Акимжанова